Проект о годовом сроке для тарифов на ОСАГО принят в первом чтении

Главная / Новости / Проект о годовом сроке для тарифов на ОСАГО принят в первом чтении
16.12.2015

Как уже сообщало АСН, в марте этого года, узнав о планах ЦБ увеличить тарифы на ОСАГО, депутаты ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли в Госдуму законопроект о введении моратория на повышение тарифов на период с 1 января 2015 г. по 1 января 2017 г. В пояснительной записке к документу говорилось, что «в течение полугода Банком России были изменены минимальные значения базовых ставок страховых тарифов без достаточных на то оснований». Законопроект также предусматривал, что срок действия предельных размеров ставок и коэффициентов тарифов на ОСАГО, требований к их структуре и порядок применения не должен быть меньше года. Указания о тарифах ЦБ обязан вынести на общественные обсуждение и экспертизу.

Правительство РФ в официальном отзыве на проект депутатов ЛДПР высказалось против моратория. Мораторий «не позволит в случае необходимости оперативно изменить страховые тарифы по ОСАГО как в сторону повышения, так и в сторону понижения», – говорилось в отзыве. Однако предложение не позволять ЦБ менять тарифы чаще раза в год Кабинет министров поддержал.

В сентябре авторы внесли в Госдуму новую версию законопроекта, измененного в соответствии с пожеланиями правительства. Вчера парламент большинством в 386 голосов принял его в первом чтении.

По материалам сайта АСН.
http://www.asn-news.ru/news/55469?get_cached

Политика конфиденциальности