Страхование имущества граждан растет в четыре раза быстрее рынка по «непонятным» причинам

Главная / Новости / Страхование имущества граждан растет в четыре раза быстрее рынка по «непонятным» причинам
21.12.2015

За девять месяцев 2015 года страховщики собрали 31,7 млрд рублей по договорам страхования имущества граждан, что на 15,7% больше, чем за тот же период 2014 года (тогда было собрано 27,4 млрд рублей), свидетельствуют данные, опубликованные Банком России. При этом премии по всем видам страхования за три квартала выросли всего на 3,6%, в сумме было собрано 768,6 млрд рублей. Таким образом, страхование имущества физлиц растет в четыре раза быстрее всего рынка, отметили в «СОГАЗе». 

«Причины существенного роста в страховании имущества физлиц нам еще до конца не понятны, особенно с учетом сокращения количества договоров ипотечного страхования, — говорит управляющий директор по розничному страхованию «СОГАЗа» Антон Воронцов. — Предположения отдельных экспертов о том, что прирост мог быть достигнут за счет навязывания продуктов по страхованию имущества одновременно с продажей полисов ОСАГО, наш анализ не подтверждает, поскольку существенный прирост количества заключенных договоров наблюдается в тех регионах, в которых проблем с продажами ОСАГО не было. Одним из драйверов роста могли стать активные продажи страховщиками недорогих коробочных продуктов по страхованию имущества через агентов и партнерские каналы». 

Несмотря на быстрый рост премий, по оценкам «СОГАЗа», не более 5% жителей страны страхует свое имущество, включая договоры ипотечного страхования, заключаемые по требованию банков. «Мы надеемся, что принятие закона о страховании жилья от стихийных бедствий придаст серьезный толчок развитию этого сегмента», — говорит Воронцов.

По материалам сайта "Страхование Сегодня"
http://www.insur-info.ru/press/112631/

Политика конфиденциальности