США ввели санкции против страховых «дочек» ВТБ и Сбербанка

Главная / Новости / США ввели санкции против страховых «дочек» ВТБ и Сбербанка
23.12.2015

Об этом говорится в официальном заявлении управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Теперь в отношении страховщиков и брокера действует директива № 1 Минфина США о санкциях к финансовому сектору РФ. Эта директива запрещает американским гражданам и иным лицам на территории США предоставлять подпавшим под санкции компаниям кредиты и иное финансирование на срок более 30 дней.

Как следует из заявления OFAC, «ВТБ Страхование», «Сбербанк страхование» и страховой брокер «Сбербанка» попали под санкции, как «дочерние» структуры банка ВТБ и Сбербанка. Эти банки были включены в санкционный список в прошлом году в связи с политикой России на Украине.

В «Сбербанк страховании» от комментариев относительно включения компании в санкционный список отказались. В «ВТБ Страховании» подчеркнули, что речь идет лишь об уточнении списка организаций, подпадающих под санкции. «”ВТБ Страхование” сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке, что компания ранее и не делала. На клиентах страховой компании это никак не скажется», – заявили АСН в пресс-службе «ВТБ Страхования».

Это первый случай, когда российские страховщики попали в санкционный список США. Ранее под риском таких санкций оказывался «СОГАЗ», из-за чего его акционеры дважды меняли структуру собственности. Опрошенные АСН топ-менеджеры трех страховых компаний, входящих в топ-10 по сборам, полагают, что включение компаний в список может повлечь у них проблемы с перестрахованием рисков за рубежом.

По материалам сайта АСН.
http://www.asn-news.ru/news/55594?get_cached

Политика конфиденциальности