Тарифы на ОСАГО вырастут

Главная / Новости / Тарифы на ОСАГО вырастут
24.12.2011

32 страховым компаниям не хватает уставного капитала. Президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин сообщил, что в недалеком будущем нас ожидает рост тарифов на ОСАГО.

По его мнению, тарифы могут вырасти на 58%. Это связано с тем, что Министерство финансов планирует увеличить лимит выплат по этому виду обязательного страхования.

Соответственно, если это произойдет, то автоматически увеличатся и тарифы. Напомним, что базовый тариф (в настоящее время составляет 1980 рублей) не менялся с 2003 года. Страховщики неоднократно заявляли об убыточности данного вида страхования. Особенно заметно это в регионах. Порог убыточности там достигает 77%.

Павел Бунин подчеркнул, что следующий год будет непростым для страховщиков. Напомним, что с 1 января 2012 года меняются требования к уставному капиталу. Таким образом, минимальный уставный капитал страховой компании должен составлять 120 млн. рублей. Если страховщик занимается перестрахованием, то уставный капитал должен достигать 480 млн. рублей.

В настоящее время более 30 компаний не соответствуют новым условиям. Это непосредственно отразится на клиентах.

Политика конфиденциальности