ЦБ направил предписания 12 страховщикам за нарушения продаж е-ОСАГО

Главная / Новости / ЦБ направил предписания 12 страховщикам за нарушения продаж е-ОСАГО
17.05.2017

По истечении срока предписания ЦБ проверит, насколько ситуация исправлена. Проверка 12 крупнейших страховщиков показала, что приобрести электронный полис ОСАГО очень проблематично, признал зампред.

«Очень много технологических нарушений, которые фактически ведут к тому, что легко купить электронный полис ОСАГО на сайте компании нельзя. Например, страховщики требуют оплату только определенными платежными способами. Или же система отсекает новых клиентов для компании, то есть тех, кого нет в базе. Также есть отсечка и по возрасту. Я думаю, что причина - в специальной настройке серверов страховщиков» - сказал Чистюхин, слова которого приводит ТАСС.

ЦБ РФ начал проверку страховщиков на предмет добросовестных продаж е-ОСАГО в середине апреля, которая продолжилась и в период майских праздников, сообщил АСН вице-президент РСА Сергей Ефремов. «Мы увидели, что после проверки ЦБ стало больше продаваться полисов е-ОСАГО», - говорит Ефремов. Результаты проверки сейчас анализируются в Банке России, после чего в отношении недобросовестных компаний могут быть применены санкции.

В марте президиум РСА утвердил систему санкций для страховщиков за отказ в продаже электронных полисов ОСАГО(они предусматривали штраф для недобросовестных компаний от 20 до 200 тыс р. в месяц). Однако к настоящему моменту применять санкции пока не приходилось, отметил Ефремов.

По материалам сайта АСН.

Источник: http://www.asn-news.ru/news/62729

Политика конфиденциальности