В правительстве решили не поднимать штрафы за тонировку авто

Главная / Новости / В правительстве решили не поднимать штрафы за тонировку авто
15.12.2015

В правительстве не поддержали законопроект о повышении штрафов за тонировку автомобилей. Вячеслав Лысаков выступал с инициативой увеличить штраф до 1,5 тысяч рублей, а за повторное нарушение – до 5 тысяч. В пояснительной записке к законопроекту он отметил, что количество водителей, наглухо тонирующих своё авто, постоянно растёт, сообщают "Известия".

По словам депутата, только в Свердловской области за 5 месяцев 2015 года зафиксировано 32 тысячи нарушений тонировки, рост составил более 50% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Также злоупотребляют тонировкой в Москве и Краснодарском крае.
По мнению Лысакова, такой рост говорит о том, что существующие штрафы неэффективны и не останавливают водителей.

В официальном отзыве правительства отмечается, что фиксированный размер первичного штрафа, который предлагает депутат, не позволит учитывать "фактические обстоятельства дела", личность виновного, его имущественное положение и отягчающие или смягчающие обстоятельства. А дополнение, касающееся штрафа за повторное нарушение, "не обосновано анализом статистических данных о совершаемых повторно правонарушениях, причинах увеличения их числа, а также данных о недостаточной эффективности административных наказаний".

Сейчас по правилам дорожного движения запрещено ездить на машине, у которой переднее и боковые стёкла пропускают меньше 70% света.

Напомним, в феврале появилась информация о том, что в Нижнем Тагиле задержали пятерых водителей затонированных машин, интернет-пользователи были уверены, что законодательство ужесточилось, и теперь за тонировку будут давать "реальные сроки". Однако эту информацию опровергли в ГИБДД. А в марте в Екатеринбурге водителя, который не снял тонировку с автомобиля, всё-таки арестовали.

По материалам сайта Е1.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-434978.html

Политика конфиденциальности