Лидеры страхового рынка отказались входить в пул страховщиков ответственности

Главная / Новости / Лидеры страхового рынка отказались входить в пул страховщиков ответственности
18.12.2015

«Пока изъявили желание (войти в пул - прим.ред) 14 компаний из уполномоченных, кто получил одобрение со стороны ЦБ. Их всего 19, но проявили желание пока 14 компаний. Среди крупных компаний, которые уже изъявили желание участвовать в пуле - ВСК и «Макс». В режиме ожидания или рассмотрения, надеемся, что они войдут, - «Согаз» и «АльфаСтрахование», - сказал сегодня на встрече с журналистами генеральный директор страховой компании «Респект» Александр Артамонов, чья компания также вошла в пул. Артамонов уточнил, что такие крупные компании, как «Ингосстрах» и «ВТБ Страхование» не стали принимать участие в пуле.

В пресс-службе «ВТБ Страхование» ТАСС сообщили, что не заинтересованы в страховании ответственности застройщиков, поскольку считают этот рынок непрозрачным. В «Ингосстрахе» подтвердили, что также не намерены участвовать в этом пуле. «Создание страхового пула не позволит решить проблему страхования ответственности застройщиков. Данный вид страхования подвержен кумулятивным рискам, то есть в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране упадет спрос на квартиры, соответственно, снизится поток поступлений денежных средств к застройщикам и они не смогут достроить объекты», - прокомментировал заместитель начальника управления страхования ответственности СПАО «Ингосстрах» Дмитрий Шишкин. 

Первый заместитель председателя правления «Согаза» Николай Галушин сказал, что автоматического членства в пуле со стороны «Согаза» не будет. В пресс-службе «АльфаСтрахование» заявили, что вопрос вхождения компании в этот пул находится в стадии обсуждения. 

9 декабря президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил журналистам, что на президиуме ВСС было принято решение о создании пула страховщиков застройщиков. Планируется, что пул, объединяющий ряд страховых компаний, начнет деятельность в марте 2016 года. Координировать работу пула доверили главе страховой компании «АИЖК» Андрею Языкову. Финансовая емкость пула под риски застройщиков может составить порядка 8-9 млрд рублей. Дополнительно к этому ЦБ РФ планирует сформировать перестраховочную емкость еще около 10 млрд рублей в создаваемой Национальной перестраховочной компании (НПК), говорил ранее глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. 

Для защиты прав участников долевого строительства с 1 октября 2015 года были введены новые требования к страховым организациям, которые заключают договоры страхования застройщика, в том числе и к размеру собственных средств компании. Одновременно вступили в силу требования со стороны регулятора. В результате новым требованиям ЦБ отвечают только 20 страховых организаций. Позже представители ЦБ РФ признавали, что из числа допущенных к страхованию застройщиков компаний фактически эту услугу предоставляет только 6 страховщиков.

По материалам сайта АСН
http://www.asn-news.ru/smi/21317?get_cached

Политика конфиденциальности