ЦБ: потенциальный ущерб от страхового мошенничества – 25–35 млрд р.

Главная / Новости / ЦБ: потенциальный ущерб от страхового мошенничества – 25–35 млрд р.
24.12.2015

Это следует из свежего «Обзора финансовой стабильности» за II-III кварталы 2015 г., подготовленного ЦБ. 22 страховые компании, на которые приходится 77% страховых премий, собранных в первом полугодии 2015 г., зафиксировали не менее 13 тыс. случаев страхового мошенничества, в том числе 11,8 тыс. – по автострахованию.

Убытки от мошенничества в автокаско составили 31% от совокупной величины ущерба, в страховании имущества юридических лиц – 23%, физических лиц – 12%.

По данным ЦБ, активизация страхового мошенничества отмечается прежде всего в автостраховании и страховании имущества. Наибольшее распространение получила инсценировка страховых случаев страхователями (в том числе при участии посредников), а также предоставление ложных сведений при заключении договоров страхования.

Кроме того, участились случаи подделок страховых полисов. Особый размах это приобрело в ОСАГО в связи с ростом тарифов в этом виде страхования. Это стало одной из причин сокращения количества заключенных договоров по обязательной «автогражданке» (–8,7% за 9 месяцев 2015 г. по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года).


По материалам сайта АСН.
http://www.asn-news.ru/news/55616?get_cached


Политика конфиденциальности