Как не проходить техосмотр

Главная / Новости / Как не проходить техосмотр
24.12.2011

Страховщики придумали, как избавить автовладельцев от необходимости досрочно проходить техосмотр в условиях его реформы, а заодно – как обезопасить себя от потери клиентов в новых пунктах техосмотра.

Через 10 дней вступит в силу новый закон о техосмотре. Согласно ему, страховщик обязан отказать в продаже полиса ОСАГО, если у клиента нет талона техосмотра или срок его действия истекает меньше, чем через 6 месяцев. Таким образом, части автовладельцев придется либо остаться без страховки, либо досрочно пройти платный техосмотр.

Страховщики нашли, как обойти это неудобство. Они начали предлагать клиентам перезаключить договоры ОСАГО еще в этом году, пока нет необходимости проверять наличие талонов техосмотра. При этом сроки действия перезаключенных договоров ОСАГО будут «правильными»: год вслед за окончанием срока действующего полиса ОСАГО. В результате автовладелец в 2012 г. сможет продолжить ездить со старым талоном до тех пор, пока не закончится его действие.

В распоряжении АСН оказалось подтверждающее эту практику письмо руководителя блока розничных продаж «Страховой группы МСК» Сергея Ефремова. В нем продающим подразделениям компании поручено предложить продление полисов ОСАГО тем клиентам, у которых страховки заканчиваются в первом квартале 2012 г. В качестве даты заключения договора ОСАГО Сергей Ефремов предписывает ставить дату фактического оформления нового полиса, а в качестве даты начала действия договора – дату окончания текущего периода страхования.

Подобную инициативу страховщики объясняют стремлением избавить потребителя от неразберихи с новыми законодательными требованиями. «В первом квартале 2012 г. новая система еще будет не до конца отработана, и автовладельцы могут столкнуться с организационно-бюрократическими трудностями. Тем более что год начинается с долгих каникул. Поэтому для удобства наших клиентов мы предлагаем этот вариант», – заявил АСН Сергей Ефремов.

По мнению заместителя гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игоря Иванова, у подобной практики есть и другой плюс. Она позволит компаниям частично обезопаситься от потери своих клиентов в новых пунктах техосмотра, где автовладельцам будут активно предлагать оформить ОСАГО.

Политика конфиденциальности