Страховщики выступили за мораторий на проверку талона ТО

Главная / Новости / Страховщики выступили за мораторий на проверку талона ТО
24.12.2011

По их мнению, введение требования проверять талон техосмотра при продаже полиса ОСАГО нужно отложить не меньше, чем на месяц. Соответствующие предложения были высказаны 21 декабря на межведомственном совете по страхованию в Минфине.

Гендиректор «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Раковщик заявил, что инфраструктура для прохождения техосмотра по-новому еще не готова. Между тем в следующем году для заключения договора ОСАГО потребуется талон техосмотра, до истечения срока действия которого осталось не менее полугода. Для решения проблемы Дмитрий Раковщик предложил установить временный мораторий на проверку талонов техосмотра при заключении договоров ОСАГО.

Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов одной из главных проблем считает недостаточность бланков талонов ТО. Новых бланков не только нет на пунктах техосмотра, но даже заказ на их печать еще не подан в Госзнак, заявил он АСН. Старых бланков талонов на всех автовладельцев может не хватить. Создание искусственного дефицита на талоны увеличит коррупцию, связанную с прохождением техосмотра, добавил Игорь Иванов. Предлагаемый мораторий не должен быть долгим: достаточно ввести его на месяц, до конца января, заявил он АСН.

С этим мнением согласен и первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. По его словам, положение могла бы исправить правоприменительная практика со стороны ФСФР: не наказывать страховщиков за неисполнение требования о проверке талона ТО при продаже ОСАГО. На ограниченное время эти санкции к страховщикам можно было бы отменить – пока не будет понятно, что система техосмотра работает, считает Дмитрий Маркаров.

В ответ на предложение о введении моратория министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон, а Госдума не успеет принять их до конца года.

Между тем гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев высказался на заседании совета за полную отмену техосмотра. Ранее он заявлял АСН, что «техосмотр как фактор безопасности... реально не оказывает серьезного влияния на жизнь и здоровье застрахованных». В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Александр Григорьев также сообщил, что руководителям ряда политических партий, прошедших в Госдуму, направлено предложение выступить с законодательной инициативой об отмене техосмотра.

В ответ на предложение Александра Григорьева об отмене техосмотра министр финансов Антон Силуанов заявил, что это было бы неплохо, однако «надо взвесить все риски – за и против».

Политика конфиденциальности