ВС: выплата по ОСАГО не зависит от снятия ТС с учета

Главная / Новости / ВС: выплата по ОСАГО не зависит от снятия ТС с учета
17.05.2017

Гражданин Ч. обратился в суд с иском к страховой компании, в которой была застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля З., с требованием взыскать 105,2 тыс. р. выплаты и 20 тыс. р. компенсации морального вреда. В обоснование Ч. указал, что ущерб его автомобилю был причинен в результате ДТП, произошедшего по вине З. Суд первой инстанции отказался удовлетворить требования истца из-за отсутствия доказательств права собственности Ч. на поврежденный автомобиль. При этом суд указал, что в паспорте транспортного средства в качестве собственника указана П., с регистрационного учета автомобиль не снят, а договор купли-продажи данного автомобиля от 19 ноября 2014 г., по условиям которого П. продала его Ч., не может являться доказательством, подтверждающим право собственности истца на данное транспортное средство.

Суд счел, что указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у Ч. права на получение выплаты на основании закона об ОСАГО. С выводом суда первой инстанции согласилась и апелляционная инстанция.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила ранее принятые судебные постановления в кассационном порядке. Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя – момент передачи транспортного средства, отмечает ВС РФ.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Однако это не было учтено судебными инстанциями при разрешении данного спора, следует из определения ВС. 

По материалам сайта АСН.

Источник: http://www.asn-news.ru/news/62711

Политика конфиденциальности